Состоялась встреча в онлайн формате в рамках инициативы «Твиннинг юристов»

16 октября 2021 года на платформе ZOOM состоялась встреча в онлайн формате в рамках инициативы «Твиннинг юристов». Организаторами мероприятия являются Европейская Ассоциация Юристов (AEA-EAL), которая в этом году отмечает свое 35-летие, Совет Европы (СЕ) и Палата Адвокатов Республики Армении.

В мероприятии было предусмотрено две части:

- научная часть под названием «Механизмы разрешения споров: снижение нагрузки на суды и улучшение доступа к правосудию», в которой от имени Кыргызской Республики выступила Председатель Наблюдательного совета Республиканского сообщества медиаторов Кыргызской Республики, медиатор Гулсина Кожоярова.

- часть по налаживанию связей — для общения адвокатов и юристов в менее формальной, дружеской атмосфере, в которой выступил Председатель Совета адвокатов Адвокатуры Кыргызской Республики Райымкулов Билим Сардалбекович.

В первой части мероприятия в ходе конференции участники делились механизмами снижения нагрузки на суды путем урегулирования спора при содействии медиатора (медиаторов), презентовали уровень развития альтернативных способов урегулирования конфликтов в соих странах, выступив перед аудиторией презентациями.

Вторая часть мероприятия прошла в менее формальной обстановке, в которой участники делились новостями из своих стран в области юриспруденции в целом. Первое слово было предоставлено Председателю Совета адвокатов Адвокатуры Кыргызской Республики Райымкулову Б.С. В своей речи председатель поблагодарил организаторов за проведение данного мероприятия и за возможность участвовать в нем. Также, поздравил Европейскую ассоциацию юристов с 35-летием, поделился новостями относительно механизмов снижения нагрузки на суды в Кыргызстане.

Все презентации данного мероприятия будут доступны позже.