Пресс-конференция в "AKI пресс" по делу адвоката Адвокатуры г. Бишкек А.О. Касымова

               Уважаемые коллеги,

               В 13-00 ч. 19 августа 2019 года в информационном агентстве «АКИ press» состоялась пресс-конференция на тему: "Дело Батукаева: преследование за профессиональную деятельность", в связи с задержанием адвоката Адвокатуры г. Бишкек Касымова Али Османовича. В ней приняли участие заместитель председателя Совета адвокатов Ж.О. Бабаев, член Совета адвокатов А.Т. Ниязалиева, адвокаты Э.А. Рамазанова, М.А. Супатаев и сын задержанного адвоката А.О. Касымова М.А. Касымов.

               Спикер, заместитель председателя Совета адвокатов Адвокатуры КР Ж.О. Бабаев считает, проходящий по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева 80-летний адвокат Али Османович Касымов привлечен к уголовной ответственности незаконно. А.О. Касымов, являясь адвокатом, не мог быть соучастником коррупции. «Адвокат в принципе не может быть субъектом преступлений, тем более соучастником преступления», - сказал Бабаев.

               По его словам, основанием для задержания послужили показания других задержанных.

               Другой участник пресс-конференции адвокат М.А. Супатаев пояснил, что А.О. Касымов 31 июля 2019 г. был задержан за предоставление консультации и обвинение предъявлено по содействию в коррупции.

               «Суд не учел его пожилой возраст, его послужной список. Он — уважаемый человек в судебной системе и Адвокатуре Кыргызской Республики», - сказал М.А. Супатаев и добавил, что А.О. Касымову необходимо изменить меру пресечения, мотивируя это тем, что у 80-летнего адвоката в силу возраста имеются болезни, в частности, недавно перенес операцию на глаза.

               По его словам, суд вынес решение о задержании, основываясь на соглашении следствия (сотрудничество со следствием), которое было заключено с другими задержанными.

               Сын задержанного адвоката Мурад Касымов сказал, что, по его сведениям, против его отца показания дал бывший вице-премьер-министр Шамиль Атаханов.

               Он также рассказал историю вопроса, каким образом его отец был вовлечен в дело Батукаева. По его словам, Али Касымов в 2012 году консультировал сестру Батукаева.

               «Она приходила дважды. Он  [А.О. Касымов] подтвердил это в первый же день, когда его пригласили в МВД. Он этого не скрывал. Он рассказал все, как она пришла, что говорила. И он ей ответил, что в данном случае ни адвокат, ни суд, никто не решает. Решает только ГСИН, если у него по постановлению правительства обнаружится болезнь, которая исключает его нахождение в местах лишения свободы», - рассказал М.А. Касымов.

               По данным адвокатов, Али Касымов напрямую не обвиняется в передаче денег, а в том, что он, хорошо зная государственный строй, дал наводящую информацию сестре Батукаева, каким образом Батукаев мог выйти на свободу.

               Видео пресс-конференции в  информационном агентстве “АКИ press”:  https://bulbul.kg/video:63607