ОПРОВЕРЖЕНИЕ на заявление А.С. Кыйгыровой в отношении председателя Совета адвокатов Адвокатуры КР Б.С. Райымкулова

 

ОПРОВЕРЖЕНИЕ

на заявление А.С. Кыйгыровой в отношении председателя

Совета адвокатов Адвокатуры КР Б.С. Райымкулова

 

             1. 20 ноября 2020 года на страницах интернет-сайтов и в социальных сетях появилась информация Кыйгыровой Арман Сакеновны о том, что сотрудники Октябрьского РУВД г. Бишкека с 2013 года не могут установить местонахождение члена Конституционного совещания – Председателя Совета адвокатов Адвокатуры КР Райымкулова Билима Сардалбековича.

             Для того, чтобы объявить человека в розыск за совершение преступления должно быть заведено розыскное дело. В 2013 году со стороны Октябрьского РУВД г. Бишкек в отношении председателя Совета адвокатов Адвокатуры КР Б.С. Райымкулова никакого розыскного дела не заводилось.  

             Сообщаем о том, что постановление следователя СО УВД Октябрьского района г. Бишкек Н. Даербековой от 27.06.2013 г. о выделении материалов в отдельное производство в отношении адвоката Б.С. Райымкулова было заново восстановлено -14.03.2016 года с разрешения начальника УВД Октябрьского района г. Бишкек и по ним была проведена проверка.

             По результатам изучения материалов, было установлено о принятии следователем СО УВД Октябрьского района г. Бишкек Н. Орунтаевым (по материалу КУЗиСП №2049 от 22.03.2016 г.) постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 12.04.2016 г. в отношении адвоката Б.С. Райымкулова в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, согласно ст.ст.28 ч.1 п.2 и 156-1 УПК КР.

             Более того, сообщаем что 04.06.2013 г. доверитель адвоката Б.С. Райымкулова забрала все свои документы и доверенность на его имя    и написала собственноручно расписку о том, что она никаких претензий не имеет по оказанию ей юридической помощи и просила не разглашать адвокатскую тайну по ее делу без ее разрешения. Также, она написала на имя Генерального прокурора КР, прокурора г. Бишкек, прокурора Октябрьского района г. Бишкек собственноручное заявление в защиту своего бывшего адвоката Б.С. Райымкулова Она же никаких полномочий и доверенностей по представлению ее интересов гр. А.С.  Кыйгыровой не предоставляла.

             А также, 05.04.2016 года заявители по данному делу написали встречное заявление в адрес прокуратуры, УВД, СА АКР о том, что они досконально разобрались во всех обстоятельствах этого дела, пришли к выводу о том, что на самом деле адвокат Б.С. Райымкулов никакого отношения не имеет и в связи с чем, они каких-либо претензий к нему не имеют. Заявители не выдавали доверенности на представительство их интересов гр. А.С. Кыйгыровой И в заключении хочется отметить, что несмотря на то, что ни одна из сторон по данному делу не предоставляли ей право выступать от их имени, гр. А.С. Кыйгырова незаконно вмешивается в частную жизнь и заведомо занимается распространением в СМИ ложных сообщений и сведений.  

 

             2. С подачи Арман Кыйгыровой в СМИ с регулярностью муссируется тема, связанная с тем, что председатель Совета адвокатов Адвокатуры КР Б.С. Райымкулов незаконно получил диплом о высшем юридическом образовании и в соответствии с этим незаконна полученная им лицензия Министерства юстиции КР на право занятия адвокатской деятельностью. На сегодняшний день не имеются решений, которые говорили бы о недействительности диплома о высшем юридическом образовании Б.С. Райымкулова. Более того, по неоднократным заявлениям гр. А.С. Кыйгыровой в правоохранительные органы были приняты решения об отказе в удовлетворении ее жалоб. Можно отметить к примеру одно из них.  Так, следователь СС ГУВД г. Бишкек подполковник милиции У. Баялиев 4 октября 2019 г., рассмотрев уголовное дело № 03-150-2019-000145 вынес постановление о прекращении уголовного дела по факту возможной подделки диплома за № ГВВ 01342 выданного на имя Б.С. Райымкулова о высшем образовании в соответствии с требованиями ст.26 ч.1 п.2 УПК Кыргызской Республики, за отсутствием в действиях Райымкулова Билима Сардалбековича состава преступления.   Вышеуказанное постановление следователя рассмотрено Свердловским районным судом г. Бишкек как законное и обоснованное, которое никем не отменено.

 

             3. Выступая на пресс-конференциях, А.С. Кыйгырова также озвучила то, что Комиссия по этике Адвокатуры КР не реагирует на ее заявления в отношении председателя Совета адвокатов Адвокатуры КР Б.С. Райымкулова.

             Ее заявление было принято в производство и после изучения Комиссия по этике Адвокатуры КР отказало в возбуждении дисциплинарного производства в отношении Б.С. Райымкулова за отсутствием в действиях адвоката меры дисциплинарной ответственности.

 

 

 

Аппарат Адвокатуры

Кыргызской Республики