Круглый стол, проведенный Верховным судом Кыргызской Республики при поддержке Программы USAID-IDLO «Повышение доверия общества к судебной системе Кыргызской Республики»

10 сентября 2021 года, Председатель Совета адвокатов Адвокатуры Кыргызской Республики Райымкулов Билим Сардалбекович, председатель Комиссии по Этике – Арналиева З.О., адвокат Ли Э. А. приняли участие в работе круглого стола на тему: «Аудио-видео фиксация – инструмент для повышения доверия суду».

В мероприятии приняли участие председатель Верховного суда Кыргызской Республики Бакирова Нургуль Жакыповна, выступив с приветственной речью, председатель Конституционного суда Кыргызской Республики Карыбек Дуйшеев, депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Мирлан Жеенчороев, заведующий отделом правового обеспечения Кабинета министров Кыргызской Республики Адыл Естебесов, представители судейского корпуса, Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики, иных органов Кыргызской Республики, а также неправительственного сектора и международных организаций.

Председатель Совета адвокатов АКР Райымкулов Билим Сардалбекович отметил, что 06 августа 2021 года Адвокатурой Кыргызской Республики при поддержке Филиала Международной организации по праву развития (IDLO) был проведен круглый стол в рамках реализации программы USAID – IDLO по повышению доверия общества к судебной системе в Кыргызской Республике – «Доверие суду» на тему: «Применение аудио-видео фиксации в судах Кыргызской Республики и предоставление аудио-видео записей судебных заседаний участникам процесса», в котором приняли участие адвокаты всех территориальных адвокатур Адвокатуры Кыргызской Республики, по итогам которого были достигнуты актуальные предложения и рекомендации по применению аудио-видео фиксации в судах Кыргызской Республики и предоставление аудио-видео записей судебных заседаний участникам процесса и отметил, что данные рекомендации опубликованы на официальном сайте Адвокатуры КР.

Отметим, что адвокат Э.А. Ли выступил с докладом на тему “Факторы и предпосылки эффективного применения АВФ и использования записей АВФ”.

В ходе круглого стола участники затронули важные вопросы такие как цифровые технологии в системе отправления правосудия: обзор основных тенденций и международного опыта, а также опыт применения АВФ в судах первой инстанции.

Отмечаем, что мероприятие было проведено Верховным судом Кыргызской Республики при поддержке Программой USAID-IDLO «Повышение доверия общества к судебной системе Кыргызской Республики».